地市分校郑州新郑开封南阳焦作洛阳平顶山信阳三门峡新乡许昌济源商丘周口驻马店漯河鹤壁安阳濮阳林州
河南人事考试网 > 试题资料 > 选调生 > 行测 > 2018河南定向选调生行测练习题—数量关系(四)
2018河南定向选调生行测练习题—数量关系(四)
文章发布时间:2017-11-22 15:06:54 来源:河南京佳教育 阅读(
2018河南定向选调生行测练习题—数量关系(四),更多资讯关注微信公众号hn-gwy。
京佳教育
1.  某次考试前三道试题的总分值60分,已知第一题比第二题的分值少4分,第二题比第三题的分值少4分,问第三题的分值是多少分?(    )
A. 18               B. 16               C. 24               D. 22
2.  某技校安排本届所有毕业生分别去甲、乙、丙3个不同的工厂实习。去甲厂实习的毕业生占毕业生总数的32%,去乙厂实习的毕业生比甲厂少6人,且占毕业生总数的24%。问去丙厂实习的人数比去甲厂实习的人数(    )。
A. 少9人 B. 多9人 C. 少6人 D. 多6人
3.  某农场有36台收割机,要收割完毕所有的麦子需要14天时间,现在收割了7天后增加4台收割机,并通过技术改造使每台收割机的效率提升5%。问收割完成所有的麦子还需要几天?(    )
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
4.  小李的弟弟比小李小2岁,小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁。1994年,小李的弟弟和小王的年龄之和为15。问2014年小李与小王的年龄分别为多少岁?(    )
A. 25,32 B. 27,30 C. 30,27 D. 32,25
5.  某次知识竞赛试卷包括3道每题10分的甲类题,2道每题20分的乙类题以及1道30分的丙类题。参赛者赵某随机选择其中的部分试题作答并全部答对,其最终得分为70分。问赵某未选择丙类题的概率为多少?(    )
A. 3(1)                B. 5(1)                C. 7(1)                D. 8(1)
6.  小王近期正在装修新房,他计划将长8米、宽6米的客厅按下图所示分别在各边中点连线形成的四边形内铺设不同花色的瓷砖,则需要为最里侧的四边形铺设多少平方米的磁砖?(    )
\
A. 3                B. 6                C. 12               D. 24
7.  某企业对销售员的全年考评中,年中考评成绩和年末考评成绩分别占20%和30%,销售业绩占50%。销售员甲和乙的全年销售相同,甲的年中考评成绩比乙高3分,乙的全年考评成绩比甲高3分。则乙的年末考评成绩比甲高多少分?(    )
A. 6                B. 8                C. 10               D. 12
8.  某工厂与订货商签订合同,约定订货商在订单生产完成50%和80%的时候分别支付两笔货款。在派6名工人生产4天后,完成了订单的8%。如增派9名工人加入生产,则订货商在支付第一笔和第二笔货款间的时间间隔为多少天?(假定所有工人工作效率相同)(    )
A. 6                B. 10               C. 12               D. 15
9.  要计算某高三学生在四次外语模拟考试中得到四个分数的平均分数,算法如下:每次选出其中的三个分数算出它们的平均数,再加上另外一个分数,用这种方法算了四次,分别得到以下四个分数:86,92,100,106。请你算出该学生这四次模拟考试成绩的平均分数是(    )。
A. 56               B. 50               C. 48               D. 46
10. 某高校大学生数学建模竞赛协会共有240名会员,今欲调查参加过国家级竞赛和省级竞赛的会员人数,发现每个会员至少参加过一个级别的竞赛。调查结果显示:有12(7)的会员参加过国家级竞赛,有4(1)的会员两个级别的竞赛都参加过。问参加过省级竞赛的会员人数是(    )。
A. 160              B. 120            C. 100              D. 140
11. 某高校艺术学院分音乐系和美术系两个系别,已知学院男生人数占总人数的30%,且音乐系男女生人数之比为1:3,美术系男女生人数之比为2:3。问音乐系和美术系的总人数之比为多少?(    )
A. 5:2             B. 5:1             C. 3:1             D. 2:1
12. 木匠加工2张桌子和4张凳子共需要10个小时,加工4张桌子和8张椅子需要22个小时。问如果他加工桌子、凳子和椅子各10张,共需多少个小时?(    )
A. 47.5             B. 50               C. 52.5             D. 55
13. 第一实验小学的少先队员在“希望工程”的募捐活动中,为偏远山区失学儿童捐献了一批图书,计划把这批书的10(1)又6本送给青山希望小学;把剩余的一部分送给刘村希望小学,送给刘村希望小学的书比送给青山希望小学的3倍还多136本;又把第二次余下的75%又80本送给石桥希望小学;最后剩下的300本,由少先队员代表直接交给了林杨希望小学。第一实验小学的少先队员们一共捐书的本数是(    )。
A. 2000             B. 2400             C. 2600             D. 2800
14. 某件商品如果打九折销售,利润是原价销售时的3(2);如果打八折后再降价50元销售,利润是原价销售时的4(1)。该商品如果打八八折销售,利润是多少元?(    )
A. 240              B. 300              C. 360              D. 480
15. 甲工厂每天生产的零件数比乙工厂的1.5倍还多40个,乙工厂每天生产的零件数比甲工厂的一半多20个。则两个工厂每天共能生产多少个零件?(    )
A. 400              B. 420              C. 440              D. 460
16.一支车队共有20辆大拖车,每辆车的车身长20米,两辆车之间的距离是10米,行进的速度是54千米/小时。这支车队需要通过长760米的桥梁(从第一辆车头上桥到最后一辆车尾离开桥面计时),以双列队通过与以单列对通过花费的时间比是(    )。
  A.7∶9             B.29∶59         C.3∶5             D.1∶2
17.某企业采购了一批文具和书本赠送给希望小学的学生。如果向每个学生捐赠2件文具和3本书,则剩下的书的数量是文具的1.5倍;如果向每个学生再多捐赠1件文具和1本书,则剩下的书的数量是文具的两倍。该企业最终决定向每个学生捐赠6件文具和10本书,则其还需要采购的书本数量是文具的多少倍?(    )
  A.1                B.2                C.3                D.4
18. 某公司甲、乙和丙三个销售部在2014年的销售额分别占公司总销售额的40%、35%和25%,其在2015年的销售额分别比上年增长了20%、300万元和16%,而总销售额增长了1800万元。问甲销售部的销售额比上年增长的数量比丙销售部高多少万元?(    )
  A.200              B.300              C.400              D.500
19. 一辆公交车从甲地开往乙地需经过三个红绿灯路口,在这三个路口遇到红灯的概率分别是0.4、0.5、0.6,则该车从甲地开往乙地遇到红灯的概率是(    )。
A. 0.12             B. 0.50             C. 0.88             D. 0.89
20. 从1开始的自然数在正方形网格内按如图所示规律排列,第1个转弯数是2,第2个转弯数是3,第3个转弯数是5,第4个转弯数是7,第5个转弯数是10,……则第22个转弯数是(    )。
\
A. 123              B. 131              C. 132              D. 133
 
 
答案解析:
1.  C    方程问题。设第三题的分值为x,那么第二题的分值为x-4,第一题的分值为x-8,则有:(x-8)+(x-4)+x=60,解得x=24。故选C。
2.  B    比例问题。根据“去甲厂实习的毕业生占毕业生总数的32%,去乙厂实习的毕业生比甲厂少6人,且占毕业生总数的24%”可得,总人数为6÷(32%-24%)=75人;则去甲厂实习的有75×32%=24人,去丙厂实习的有75×(1-32%-24%)=33人;因此,去丙厂实习的人数比去甲厂实习的人数多9人。故选B。
3.  D    工程问题。假设收割完成所有的麦子还需要t天,1台收割机1天的工作效率为1,则有:36×14×1-36×7×1=(36+4)×1×(1+5%)×t,解得t=6天。故选D。
4.  B    年龄问题。由“小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁”可知,小王比小李大3岁,选项中只有B项符合。故选B。
5.  D    概率问题(易错)。70分的试题由如下三种情况构成:3甲2乙、2乙1丙、2甲1乙1丙,其中“2甲1乙1丙”又有C23×C12=6种,即70分的组合情况有8种,赵某不选丙类题的情况只有1种;因此,赵某未选择丙类题的概率为8(1)。故选D。
6.  B    几何问题。如下图所示,将平行四边形ABCD每边中点连起来组成新的四边形EFGH,连接EG、FH,可以看出S△AEF=S△OFE,可推出:S四边形EFGH=S四边形面积ABCD×2(1);因此,最里侧的四边形面积为最外侧四边形面积的(2(1)38(1),即需为最里侧的四边形铺设8×6×8(1)=6平方米的瓷砖。故选B。
\
7.  D    基本方程。设甲与乙的年中、年末考评成绩和销售业绩分别为:x、y1、z和x-3、y2、z,乙的年末考评成绩比甲高m分,即m=y2-y1,则有:(x-3)×20%+y2×30%+z×50%=x×20%+y1×30%+z×50%+3,化简得(y2-y1)×30%=3.6,解得m=12;因此,乙的年末考评成绩比甲高12分。故选D。
8.  A    赋值法求解。设每名工人每天工作效率为1,6名工人4天完成了24,可推出工作总量为8%(24)≈300;增派9名加入生产,则每天完成15,订单的50%与80%相差300×(80%-50%)=90;因此,订货商在支付第一笔和第二笔货款间的时间间隔为15(90)=6天。故选A。
9.  C    和差倍比问题。设四个分数分别为a、b、c、d,则有:3(a+b+c)+d=86,同理,可推出a+b+c+d=2(86+92+100+106)=192;因此,所求为4(192)=48。故选C。
10. A    集合问题。由题意可知,参加过国家竞赛人数为240×12(7)=140,都参加的人数为240×4(1)=60;设参加过省级竞赛的会员人数是x,则有:140+x-60=240,解得x=160。故选A。
11. D    比例问题。
法一:十字交叉法求解;学院男生人数占总人数的30%,音乐系男生占总人数的1/4,美术系男生占总人数的2/5,则音乐系和美术系的总人数之比为30%-1/4(2/5-30%)1(2)。故选D。
法二:不定方程。设音乐系和美术系总人数分别为4m、5n,那么,两个系男生人数分别为m、2n,两个系总人数为4m+5n,则有:4m+5n(m+2n)100(30),化简得n(m)2(5);因此,音乐系和美术系的总人数之比为5n(4m)2(5)×5(4)1(2)。故选D。
12. C    不定方程。
法一:设木匠加工1张桌子、1张凳子、1张椅子所用的时间分别为x、y、z小时,则有:2x+4y=10……(1),4x+8z=22……(2),(1)×2+(2)得4x+8z+4x+8y=10×2+22,即8x+8y+8z=42;因此,所求为42÷8×10=52.5小时。故选C。
法二:赋特殊值法求解;设加工1张凳子需要1小时,则加工1张桌子需要3小时,加工1张椅子需要1.25小时,所求为10×(1+3+1.25)=52.5小时。故选C。
13. D    赋值法求解。设第二次送完余下4份,给石桥希望小学(75%)3份+80本,剩下1份-80本=300,则余下的4份=380×4=1520;再设共捐书10份,前两次共送出了4份+6+18+136=4份
+160本,剩下6份-160=1520,则1份=280,10份=2800;因此,共捐书2800本。故选D。
14. C    利润问题。设商品原价为10x,利润为y,则有:10x-9x=3(y),10x-8x+50=4(3y),解得x=200,y=600;则商品原价为2000,成本为2000-600=1400,则打八八折的价格为1760;因此,利润为1760-1400=360元。故选C。
15. C    和差倍比问题。设甲乙每天生产的零件数分别为x、y,则有:x-1.5y=40,y-2(1)x=20,解得x=280,y=160;因此,两个工厂每天共能生产零件280+160=440个。故选C。
16. A    路程问题。双队列所走路程为10×20+9×10+760=1050米,单列队所走路程为20×20+19×10+760=1350米,路程之比为1350(1050)9(7);由“速度恒定,时间和路程成正比”可得,时间比是9(7)。故选A。
17. B    比例问题(较难)。
解法一:捐赠2件文具和3本书,文具和书的捐赠比是2:3;剩下书的数量是文具的1.5倍,即剩下文具和书的比例是2∶3,可知原来文具和书的比例也是2:3;设原来文具为2A,书为3A,学生数为N,如果向每个学生再多捐赠1件文具和1本书,剩余的文具为2A-3N,剩余的书为3A-4N,则有:2A-3N(3A-4N)=2,化简得A=2N,即文具为2A=2×2N=4N,书为3A=3×2N=6N;该企业最终决定向每个学生捐赠6件文具和10本书,则还需采购文具6N-4N=2N,书10N-6N=4N;因此,还需要采购的书本数量是文具的2N(4N)=2倍。故选B。
解法二:设最初采购书x本,文具y件,有学生m人,则有:y-2m(x-3m)=1.5,y-3m(x-4m)=2,化简得x=1.5y,m=0.25y;因此,向每个学生捐赠6件文具和10本书,则其还需要采购的书本数量是文具的6m-y(10m-x)1.5y-y(2.5y-1.5y)=2倍。故选B。
     解法三:特殊值法;设学生为1人,则文具总数是4件,书的总数是6本时即可满足题意;该企业最终决定向每个学生捐赠6件文具和10本书,则还需文具2件、书4本,那么需要采购的书本数量是文具的2倍。故选B。
18. D    百分数问题。设2014年公司总销售额为A,则甲销售部的销售额2015年比上年增长了40%A×20%=0.08A,丙销售部比上年增长了25%A×16%=0.04A,则有:0.08A+300+0.04A=1800,解得A=12500;因此,甲销售部的销售额比上年增长的数量比丙销售部高0.08A-0.04A=0.04A=0.04×12500=500万元。故选D。
19. C    概率问题。“遇到红灯”的反面是“遇到的全是绿灯”;由题意知,遇到的全是绿灯的概率为(1-0.4)×(1-0.5)×(1-0.6)=0.12;因此,遇到红灯的概率为1-0.12=0.88。故选C。
20. D    枚举法求解(较难、易错)。由图形数据可知,转弯处的数字依次为原基础(1)上+1、1、2、2、3、3、4、4、……所加数字构成两个“首项为1、公差为1、项数为11”的等差数列;因此,第22个转弯数是1+2×2((1+11)×11)=133。故选D。
京佳教育版权所有,转载请注明出处,侵权必究!

分校活动

京佳教育河南分校

联系电话:(0371)55651111 63316666
分校地址:河南省科技馆院内京佳教育(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
乘车路线: 9、29、B32、42、47、62、63、77、900、903、962、909、Y813、Y809路到花园路丰产路站下车向南50米路西即到(地铁2号线到关虎屯站下车)。
关注京佳
河南京佳教育-为考生提供河南人事考试网最新信息,以及专业的复习备考资料、培训辅导班  24小时滚动更新
京佳教育-让每一位学员成为社会精英联系京佳人才招聘诚邀加盟 友情链接及合作招生 (0371)67945188
Copyright 2007 - 2017 Jingjia.org All Rights Reserved 京佳教育 版权所有   
姓名: 电话: 邮箱: 试题资料预约: